null

Четверг, 25.04.2024, 17:05
| RSS
Главная | Заброшенная школа МОУ СОШ №4 города Кемерово - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Индустриальный туризм » Индустриальный Туризм Кемерово » Заброшенная школа МОУ СОШ №4 города Кемерово (МОУ СОШ №4, Кемерово)
Заброшенная школа МОУ СОШ №4 города Кемерово
ConstantineДата: Вторник, 04.03.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Лидер группировки
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Заброшенная школа

МОУ СОШ №4 города Кемерово была реорганизована администрацией в 2010 году. Несмотря на множество догадок и домыслов, настоящая причина закрытия неизвестна и по сей день.

Идея написать эту статью появилась уже довольно-таки давно. Прошло три года с момента закрытия учреждения и четыре года с того момента, как я покинул этот школьный двор, встречавший меня с первого по девятый классы, отчего идея создания статьи подкреплялась ностальгическими нотками.

Первый раз, когда мы с другом посетили объект, было уже темно. Сфотографировать ничего не удалось, так как фокус камеры попросту не хотел работать. Зато мы поняли, что здание ещё не совсем заброшено, и на него имеются какие-то планы, поскольку в здании был сторож. Кое-что в окнах, благодаря освещению в коридорах, даже удалось разглядеть: голые кирпичные стены, сорванные с потолка лампы, выломанный пол бывшего музея.

О музее хочется рассказать отдельно. Он, как и сама школа, носит имя героя советского союза Александра Васильевича Сарыгина. Книги, рисунки, портреты, письма, ордена, медали - осколки ушедшей эпохи, и каждый имеет свою историю. Здесь всегда царила особенная атмосфера, а теперь не осталось ни следа. Только вечная память.

В следующий раз мы пришли к школе днём. Невольно замечаешь, насколько важными были субботники, которые мы так не любили. Вся прилегающая территория пришла в запустение. Всюду мусор и сухая некошеная трава. Зрелище, конечно, печальное, зато благодаря погоде и освещению удалось сделать ряд качественных фотографий.

Внутри был отличный ремонт, новый спортзал, компьютерный класс и туалеты. Всегда был порядок и чистота. Да и качество образования нисколько не хромало. Несмотря на всё это, исход оказался таким. И наверное, ещё надолго останется без ответа вопрос: зачем?


Автор: Александр Шевцов
Фотограф: Константин Фёдоров


Так выглядит здание в настоящее время. Несмотря на пластиковые окна, фундамент и стены выдают его возраст.


Памятная табличка на стене здания. Ещё один памятник ушедшей эпохи.


Глядя на эту фотографию, можно подумать, будто здесь уже несколько десятков лет не было человека.


Внутренний двор школы. На клумбах уже ничего не цветёт.


Цифры на стене школы, вероятно, нацарапанные выпускниками.




THRASH TILL DEATH!!!
 
Форум » Индустриальный туризм » Индустриальный Туризм Кемерово » Заброшенная школа МОУ СОШ №4 города Кемерово (МОУ СОШ №4, Кемерово)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright S.T.A.L.K.E.R.S. VOYAGER © 2008-2024