null

Среда, 24.04.2024, 03:03
| RSS
Главная | Эпидемия червя Kido - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другое » Говорилка » Эпидемия червя Kido (Как лечить эту заразу)
Эпидемия червя Kido
ConstantineДата: Понедельник, 09.03.2009, 00:42 | Сообщение # 1
Лидер группировки
Группа: Администраторы
Сообщений: 132
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
В Сети бушует эпидемия червя Kido. Уже 9 000 000 зараженных PC!
Автор: GrayZOR 8 февраля 2009

Известный под разными именами (Conficker, Downadup, Win32.HLLW.Autorunner.5555, Win32.HLLW.Shadow.based и т д) и во множестве вариациях, Kido был обнаружен впервые ещё осенью прошлого года, почти сразу после того, как обнародовали информацию об уязвимости MS08-67 в операционных системах семейства MS Windows. Помимо атаки на «дырявый» сервис, червь умеет инфицировать сетевые диски (подбирая при необходимости пароль) и съёмные накопители («флэшки»): на них Kido оставляет файл autorun.inf, автоматически запускаемый при открытии диска или даже простом подключении «флэшки» - конечно, если пользователь не отключил функцию автозапуска. Попав на компьютер, червь отключает некоторые системные службы, чтобы предотвратить его обнаружение и удаление, с той же целью блокирует доступ к внушительному ряду антивирусных сайтов и спокойно занимается лавинным размножением. Благодаря изощренной механике Kido заразил к настоящему моменту более девяти миллионов машин и продолжает злобствовать. Данная вредоносная программа по мнению F-Secure создана для формирования бот-сетей с целью извлечения из нее прибыли или пакетной продажи. К сожалению, недостатка в спросе на работающие бот-сети в настоящее время нет. Также, «Создатели этого вируса еще по-настоящему не использовали его. Но они могут в любой момент сделать с зараженными машинами все, что захотят», — говорит главный советник по вопросам безопасности все того же F-Secure - Патрик Руналд (Patrik Runald).

Сетевой червь, распространяется через локальную сеть или при помощи съемных носителей информации. Программа является динамической библиотекой Windows (PE DLL-файл). Размер компонентов 165840 байт. Упакован при помощи UPX.

При заражении компьютера червь запускает HTTP сервер на случайном TCP порту, который затем используется для загрузки исполняемого файла червя на другие компьютеры.

Червь получает список IP адресов компьютеров, находящихся в сетевом окружении зараженной машины и производит на них атаку, использующую уязвимость переполнения буфера MS08-067 в сервисе «Сервер» (подробнее об уязвимости: www.microsoft.com). Для этого червь отсылает удаленной машине специальным образом сформированный RPC-запрос, который вызывает переполнение буфера при вызове функции wcscpy_s в библиотеке netapi32.dll, в результате чего запускается специальный код-загрузчик, который скачивает с зараженной машины исполняемый файл червя и запускает его. После чего происходит инсталляция червя на атакуемой машине.

Симптомы "запущенного" состояния: отключена служба восстановления системы; заблокирован доступ к адресам сайтов вирусной безопасности; невозможно включение отображения скрытых папок в Documents and Settings; в локальной сети настает непомерный объем сетевого трафика.

Лечение:

Отключить компьютер или все компьютеры от локальной сети, отключить автозапуск сменных носителей и применить одно из решений:

Решение 1 от Лаборатории Касперского:

Поддержка от лаборатории Касперского

KidoKiller 3.1 программа для очистки от червя

Решение 2 от Компании «Доктор Веб»:

Новости про червя Kido

Cureit! Бесплатный антивирус

Далее установить 3 заплатки на Windows XP2 и одну Windows XP3:

MS08-067 (http://www.microsoft.com/technet/security/bulletin/ms08-067.mspx);

MS08-068 (http://www.microsoft.com/technet/security/bulletin/ms08-068.mspx);

MS09-001 (http://www.microsoft.com/technet/security/bulletin/ms09-001.mspx);

Еще небольшая находка от Саныча, если постоянно вылазит ошибка svchost.exe и система виснит намертво, то надо сделать следующее:
Пуск - Выполнить - msconfig - Службы - Убрать флажки с "Рабочая станция", "Сервер". Перезагрузиться. После перезагрузки поставить флажок чтобы не напоминал о том что выключены службы оповещения и нажать "Ок"

Атаки с зараженных компьютеров будут продолжаться и дальше поэтому установите если у вас еще нет антивируса ( в настоящий момент все антивирусы на него реагируют) и специальный софт для блокирования любой заразы поступающей с "флэшек" или съемных дисков.

************************

Набор состоящий из трех заплаток от Microsoft для Windows XP2/XP3 RUS и двух специальных бесплатных утилит от Лаборатории Касперского и Компании «Доктор Веб» - Dr.Web CureIt!® от 01.02.2009г и KidoKiller v.3.1 единым пакетом для пользователей softnewsportal.ru :
uploadbox.com
depositfiles.com
rapidshare.com

Источник:
www.softnewsportal.ru


THRASH TILL DEATH!!!
 
StanlyДата: Понедельник, 09.03.2009, 16:53 | Сообщение # 2
Сталкер одиночка (Ушел из группировки 10.07.2009)
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
мдя нада запасаться dry

Van Helseng
 
JamesДата: Вторник, 10.03.2009, 18:49 | Сообщение # 3
Блокировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
А я излечился и теперь всё зашибись. Спасибо Санычу и брату Костянычу!!!

Vendegroth
 
Форум » Другое » Говорилка » Эпидемия червя Kido (Как лечить эту заразу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright S.T.A.L.K.E.R.S. VOYAGER © 2008-2024